Отчетно-выборная конфеенция

Подходит к концу 2014 год, объявленный высшим руководством Профсоюзов России годом «Местной организации», год, в котором профсоюзные организации, подводят  итоги работы за пять прошедших лет.  
28 октября в Сызрани прошла XXIII отчетно-выборная конференция городского профсоюза образования. На конференции присутствовали 142 делегата от первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений города и района, председатель Самарского областного комитета профсоюза работников образования А.В. Гудкова, приглашенные представители Западного управления Министерства образования и науки Самарской области, администрации г.о.Сызрань, Федерации профсоюзов Самарской области, руководители образовательных учреждений.                        

Конференции предшествовала большая отчетно-выборная кампания. Отчеты и выборы прошли во всех (88) первичных профсоюзных организациях учреждений.    Приятно отметить, что работа всех первичек признана удовлетворительной. Многие опытные председатели были переизбраны на новый срок. Вместе с тем профкомы образовательных учреждений  пополнились новыми профсоюзными кадрами. Обновление составило 12 %.
С какими же результатами подошла к конференции Профсоюзная организация г.о.  Сызрань профсоюза работников народного образования и науки РФ? О делах и задачах самой многочисленной профсоюзной организации образования в области рассказала в отчетном докладе председатель городского комитета Л.М. Московцева, а тематический видеоролик красочно иллюстрировал озвучиваемую информацию.   Она  отметила, что в отчетном периоде, все усилия актива были направлены на  укрепление единства и повышение эффективности деятельности Сызранской организации.
В условиях ликвидации учреждений дошкольного и дополнительного образования и присоединения их в качестве структурных подразделений к общеобразовательным учреждениям в 2011 году, Сызранскому Профсоюзу удалось не только сохранить  в них самостоятельные первичные профсоюзные организации, но и увеличить профсоюзное членство в целом. Сегодня профсоюзное членство городского Профсоюза образования составляет 4 303 человека (93%), при этом  все руководители учреждений образования являются членами профсоюза.
В прошедшие пять лет происходили серьезные изменения в системе образования страны, и это усилило роль профсоюзов. За основу решения существующих проблем взят конструктивный диалог с властью, социальное партнерство на всех уровнях. В результате:

введены новый (упрощенный) порядок аттестации педагогических работников и  новая система повышения квалификации педагогических работников; внедряются материальные стимулы для привлечения в сферу образования молодых педагогов, решен вопрос финансирования периодических медицинских осмотров работников учреждений образования.
Кроме того, Профсоюзу образования удалось добиться решения самого главного вопроса -  увеличения  заработной платы педагогов и  доведение оплаты труда учителей до среднего уровня в области экономики региона.
Около 3-х лет профсоюзные организации всех уровней принимали участие в работе над проектом Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации». Это позволило кардинально изменить ситуацию с Законом, т.к. свыше 30% поправок от Профсоюза нашли отражение в его новой редакции Закона. Данный факт является  ярким примером правозащитной деятельности Профсоюза образования.
Отношения Сызранской городской организации профсоюза образования с главным социальным партнером, Западным управлением министерства образования и науки, строились  на основе равноправия сторон, уважения и учёта интересов, заинтересованности в участии, добровольности принятия обязательств, с учетом положений Соглашения по социально-экономическим вопросам. Отношения работодателей и работников внутри коллективов регулировались коллективными договорами.
В Сызранской организации сформировалась практика проведения экспертизы проектов договоров председателем организации, что позволяет исключить возможные претензии к их содержанию со стороны регистрирующих органов.
В соответствии с планами мероприятий по реализации колдоговоров, профкомы на местах осуществляют системный контроль за  их соблюдением, подсчитывают  экономическую эффективность. За пять лет экономическая эффективность коллективных договоров образовательных учреждений Сызранской организации составила 583мл 235тыс  рублей.
Большим достижением совместной работы городского комитета профсоюза и управления образования  явилось  создание на территории Западного округа Совета молодых педагогов.
Для Сызранской организации очень важно объединение под эгидой Профсоюза образования молодых педагогов для дальнейшего развития и совершенствования их творческого и профессионального потенциала, а также развития их профессионального объединения.
В целях, изучения  опыта работы Советов молодых педагогов в  других городах России, летом этого года, Горком  инициировал и финансировал участие членов Сызранского молодежного Совета в пятом Всероссийском Форуме молодых педагогов в Республике Марий Эл. В продолжение разговора о работе с молодыми педагогами, на конференции отмечалась необходимость совершенствования качества образования через систему наставничества.
Большое место было отведено вопросу обеспечения здоровых и безопасных условий труда в образовательных учреждениях. Было отмечено, что на выполнение мероприятий по охране труда в последние годы расходуются значительные средства. Так, только на выполнение соглашений по охране труда, образовательными учреждениями за пять лет было выделено более 5 миллионов рублей.
Вместе с тем, был определен ряд проблем, существующих в этой деятельности, а именно:

  • слабая организация работы по созданию в  образовательных  учреждениях кабинетов по охране труда;
  • отсутствие в учреждениях образования, с численностью работающих свыше 50 человек,  специалистов по охране труда, как того требует ст.217 ТК РФ;
  • недостаточное финансирование образовательных  учреждений на проведение специальной оценки рабочих мест.


Следующим немаловажным направлением деятельности городского комитета Профсоюза является досудебная и судебная защита социально-трудовых и других прав, а также профессиональных интересов своих членов.

За отчетный период председателем организации городского комитета подготовлено 77 исковых заявлений в связи с отказом УПФ РФ в назначении досрочной трудовой пенсии педагогам. Рассматривались жалобы и другие обращения членов профсоюза, оказывалась юридическая помощь первичным организациям. За отчетный период на личном приёме у председателя побывало около 2 230 человек.

Вся эта работа формирует  в сознании людей понимание возможности установления справедливости и законности в решении спорных вопросов, веру в силу Профсоюза.

Развивалась система информирования членов профсоюза, так как от знания того, что происходит внутри организации и за ее пределами, зависит успех или неудача любых начинаний.

Для повышения правовой грамотности горком:

  • активно использует возможности интернет ресурса – это  электронные рассылки с разъяснениями норм трудового законодательства;
  • снимает  видеоролики о работе организации (за два последних года их снято четыре);
  • записывает  СD-диски  нормативно-правового характера (за пять лет – 560 экземпляров);
  • выпускает печатное издание «Информационный вестник».


Комитет городской профсоюзной организации имеет свою страницу на сайте Западного управления министерства образования и науки Самарской области. Материалы, размещенные на этой странице, получили высокую оценку у специалистов Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования.  Открываются страницы первичных организаций на сайтах образовательных учреждений. Сейчас их имеют 80 % первичных профсоюзных организаций, есть среди них и лучшие.

В Сызранской организации профсоюза работников образования информационная работа тесно связано с работой по обучению актива.  Обучение осуществлялось не только силами организации, но и через учебные Центры  профсоюзов в различных городах России. Члены профсоюза принимали участие в семинарах и учебных сессиях Межрегионального и Всероссийского уровня.  За отчетный период на организацию информационной работы  горкомом профсоюза было израсходовано  около двух миллионов рублей.

В системе проводилась работа по обобщению опыта наиболее активных первичных профсоюзных организаций. Помогали выявлять «лучших» проведенные внутри организации конкурсы:

  • «Лучшая профсоюзная организация»;
  • «Лучший видеоролик о работе первичной организации»;
  • «Лучший профсоюзный уголок»;
  • «Лучшая печатная профсоюзная газета».
    Меры социальной поддержки членов профсоюза реализовывались горкомом через:
  • репродуктивное страхование женщин на период беременности и родов;
  • добровольное медицинское страхование;
  • выделение путевок на базу отдыха;
  • оказание материальной помощи;
  • приобретение новогодних подарков;
  • организацию туристических поездок.


Большое внимание  уделялось поддержке и развитию творческих способностей и спортивных интересов своих членов. Учительский турслет, зимняя педагогическая туриада, фестиваль творческих коллективов, спортивные соревнования по волейболу – все эти и многие другие мероприятия уже прочно вошли в жизнь организации.

Московцева Л.М. рассказала также о многочисленных победах организации в конкурсах и соревнованиях, проводимых Самарским обкомом профсоюза работников образования.  В заключение своего выступления председатель организации поблагодарила присутствующих на конференции за большую и активную работу в Профсоюзе, за развитие благоприятных социально-партнерских отношений в коллективах, преданность профессиональному союзу работников образования.
Председатель обкома профсоюза А.В. Гудкова, высоко оценив работу городского комитета пожелала Сызранскому активу не снижать достигнутого уровня работы, вручила членам актива грамоты Общероссийского Профсоюза образования, Федерации профсоюзов Самарской области, Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, а также цветы.
Конференция дала удовлетворительную оценку работе горкома за истекший период, поддержала планы и задачи на будущее.
Председателем профсоюзной организации г.о.Сызрань профсоюза работников народного образования и науки РФ единогласно вновь  избрана  Московцева Людмила Михайловна.

На конференции также состоялось награждение членов профсоюза, активно участвующих в работе организации.  Среди награждённых -  член президиума горкома Профсоюза, работник нашей школы Кочетков Александр Александрович. Он награждён грамотой… Мы от души его поздравляем с заслуженной наградой! 



Прикрепленные изображения


Комментарии пользователей:

Комментарии отсутствуют

Оставить комментарий

Пользователь:

Уважаемые посетители сайта!
Если у Вас возникли какие-то интересующие Вас вопросы, свяжитесь с нами по телефонам, указанным в разделе Контакты, или посетите страницу вопросов, отзывов и предложений. Это поможет нам развивать сайт для удобства пользователей, а вы сможете получить ответ в короткие сроки на интересующий Вас вопрос.
В разделе Вопросы, отзывы, предложения каждый пользователь может оставить свой отзыв, задать интересующий его вопрос или представить свое предложение.
Задать свой вопрос или написать отзыв можно кликнув по ссылкам, представленным ниже.