« Новый проект по английскому языку оказался удачным…»

       Знание иностранного языка в современном мире – это гарантия востребованности для любого специалиста. Проще говоря, с ним не пропадешь. Несмотря на то, что уроки иностранного языка вводятся еще в начальной школе, многим ли из нас хватило этого, чтобы легко общаться и понимать чужую речь? В том-то и дело, что школьной программы явно недостаточно для того, чтобы знать, понимать и любить иностранный язык.    Поэтому  с  сентября по декабрь 2011года на базе НОУ СОШ «Кристалл» осуществлялся новый   проект по дистанционному обучению. Совместно с  Международной школой  молодежной дипломатии при МГИМО  ( У ) МИД РФ  были  организованы  курсы изучения английского языка. Задача проекта – помочь учащимся   освоить требования по иностранному языку, предъявляемые к абитуриентам МГИМО.

      Безусловно,  были сомнения. Как изучать английский через Интернет ? Будет ли все понятно и доступно? Тем более для МШМД  это тоже был новый проект. Но  опасения   оказались напрасны.

       Считается, что без знания основ грамматики невозможно в полной мере выучить английский язык. Поэтому  главный упор   был сделан  именно на изучение  сложных грамматических образований.  Слушатели  еженедельно получали лекции,  разработанные преподавателем МГИМО,  и выполняли тесты. Но, кроме этого, каждую неделю через скайп общались с кандидатом филологических наук , старшим преподавателем кафедры №1 английского языка ( а их в МГИМО всего восемь) Новиковым Дмитрием Николаевичем.

         Группа слушателей состояла из 15 человек: это учащиеся 8-10 классов  школы «Кристалл», а также учащиеся 11 классов лицея, гимназии, ОУ СОШ №33. Сначала  ребятам приходилось достаточно трудно, так как не хватало знаний и  навыков работы  с тестами  подобной сложности. Но после  первой скайп- конференции они поняли, что в течение 3 месяцев придется просто «пахать»  , чтобы добиться положительного результата.  Тесная работа преподавателя  и слушателей  дала свои плоды: все ребята  успешно написали тест из 100 вопросов и   преодолели  порог, предлагаемый организаторами  курсов. Лучшей стала учащаяся  8 класса НОУ СОШ «Кристалл» Гусева Лариса.

    В группе заниматься легко и непринужденно, общение  всегда идет легче и более раскованно, чем на школьном занятии. В группе чаще можно использовать задания на разговор, построение диалогов, есть собеседники, у которых одна цель – научиться общаться между собой. Прежде всего ,  это общение со сверстниками, с людьми, близкими по целям.  Можно довольно долго пополнять свой словарный запас, изучать правила употребления артиклей, знакомиться с системой времен английского языка, запоминать десятки фраз – однако, все это будет бесполезной тратой времени, если вы, в конце концов, не начнете применять полученные знания на практике. С этой целью часто  применяется  методика  изучения языка через ситуацию, так как наибольшим спросом пользуются именно разговорные навыки. Для этого практикуется создание  различных ситуаций для общения: выезд на лыжную базу или поход в кафе. В нашем случае  это оказалась обучающая игра, которую  предложили провести  организаторы курсов. Автор игры - преподаватель кафедры сравнительной политологии  МГИМО Окунев Игорь Юрьевич. Он же был и ведущим игры. Слушателям было  предложено  в течение  3-х дней решить  межнациональный конфликт и не допустить распада импровизированного  государства. Ребята должны были  провести несколько раундов переговорных процессов, приемы в посольствах и в итоге достигнуть консенсуса в решении международной проблемы. Но главное, все это необходимо было сделать только на английском языке. К удивлению преподавателей МГИМО, сызранские школьники блестяще справились с этой задачей.  Особенно отличились учащиеся 10 класса НОУ СОШ «Кристалл» Симонова Мария и Кондратьева Ксения, которые  оказались самыми активными участниками диалога  в рамках переговорных процессов. Конечно, часто  многим не хватало словарного запаса, так как тема была достаточно специфичной, некоторые ребята просто испытывали страх говорить на иностранном языке. Но в итоге все пришли к единому мнению: «Говорить нужно как можно больше и как можно чаще, каким бы сложным это требование  ни казалось. Только в этом случае можно преодолеть свой "языковой барьер" и разговориться».

Заместитель директора по УВР Титова О.П.



Прикрепленные изображения

Прикрепленные файлы

Сводная ведомость МГИМО англ.xls
Размер файла: 53 Кб | Файл EXEL | Открыть | Скачать


Комментарии пользователей:

Комментарии отсутствуют

Оставить комментарий

Пользователь:

Уважаемые посетители сайта!
Если у Вас возникли какие-то интересующие Вас вопросы, свяжитесь с нами по телефонам, указанным в разделе Контакты, или посетите страницу вопросов, отзывов и предложений. Это поможет нам развивать сайт для удобства пользователей, а вы сможете получить ответ в короткие сроки на интересующий Вас вопрос.
В разделе Вопросы, отзывы, предложения каждый пользователь может оставить свой отзыв, задать интересующий его вопрос или представить свое предложение.
Задать свой вопрос или написать отзыв можно кликнув по ссылкам, представленным ниже.