Новости

Архив новостей за 2011 год
Архив новостей за 2012 год
Архив новостей за 2013 год
Архив новостей за 2014 год
Архив новостей за 2015 год
Архив новостей за 2016 год
Архив новостей за 2017 год
Архив новостей за 2018 год
Архив новостей за 2019 год
Архив новостей за 2020 год
Архив новостей за 2021 год
Архив новостей за 2022 год
Архив новостей за 2023 год
Архив новостей за 2024 год

Встреча с ветераном ВОВ

10 Апреля 2015, 17:04

10 апреля в нашей школе состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Галеевым  Шагидом  Зариевичем.

Шагид  Зариевич родился 12 декабря 1922 года, работал  в сельской школе учителем физики и математики.

На рассвете 22 июня 1941 года на всем протяжении наших границ, от Балтийского до Черного моря, Фашистская Германия  обрушилась на нашу страну.

Удар был страшный. У врага в момент нападения было около 5,5 миллионов солдат, 4500 танков, 47 тысяч орудий и минометов, 5000 самолетов. Части Красной Армии насчитывали около 2,6 миллиона бойцов, до 1500 танков, около 37 тысяч орудий и минометов, 1300 самолетов. 

Весь наш народ встал на защиту  родины, в  том числе и наш герой-ветеран Галеев Шагид Зариевич. Его зачислили в отряд разведчиков и перекинули в Польшу. Для него там начались настоящие боевые действия, во время которых  молодой связист не раз проявлял героизм и смекалку,  был награждён медалью  «За боевые заслуги»,  «Орденом Славы». Он защищал не только свой народ и свою родину, ему пришлось участвовать в боях, защищая Венгрию.  За боевой характер и героизм был награждён медалью «За оборону Венгрии».

Несмотря на свой возраст, Шагид Зариевич очень интересно рассказывал о боях под Смоленском, под Варшавой, ученики с восхищением слушали его. В конце встречи он пожелал  ученикам школы «Кристалл», чтобы никогда не видели войны и, если это случится, всегда быть готовыми защитить свою Родину. Он пожелал ученикам: «Любите свою  страну, свой народ, берегите себя и своих близких».

В этом  году наш народ отмечает 70-летие Великой победы над фашизмом. Эта дата  дает нам повод испытать чувство гордости и огромного морального удовлетворения в связи с нашей способностью противостоять самой мощной ударной силе мировой реакции и победить ее. 

Эта Победа побуждает нас с уважением и благодарностью вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с фашизмом, кто отдал свою жизнь на алтарь Победы.

Война с  фашистской Германией не была обычной войной между двумя государствами, между двумя армиями. Она была Великой Отечественной войной нашего народа против немецко-фашистских захватчиков.  Наш  народ одержал великую победу над фашизмом. Советские люди не только отстояли свою свободу и независимость, но и помогли народам Европы освободиться от  фашизма. Именно поэтому борьба советского народа против фашизма была свидетельством высшей справедливости, проявлением высшего гуманизма.



Прикрепленные изображения


Уважаемые посетители сайта!
Если у Вас возникли какие-то интересующие Вас вопросы, свяжитесь с нами по телефонам, указанным в разделе Контакты, или посетите страницу вопросов, отзывов и предложений. Это поможет нам развивать сайт для удобства пользователей, а вы сможете получить ответ в короткие сроки на интересующий Вас вопрос.
В разделе Вопросы, отзывы, предложения каждый пользователь может оставить свой отзыв, задать интересующий его вопрос или представить свое предложение.
Задать свой вопрос или написать отзыв можно кликнув по ссылкам, представленным ниже.