Новости

Архив новостей за 2011 год
Архив новостей за 2012 год
Архив новостей за 2013 год
Архив новостей за 2014 год
Архив новостей за 2015 год
Архив новостей за 2016 год
Архив новостей за 2017 год
Архив новостей за 2018 год
Архив новостей за 2019 год
Архив новостей за 2020 год
Архив новостей за 2021 год
Архив новостей за 2022 год
Архив новостей за 2023 год
Архив новостей за 2024 год

72-я годовщина снятия блокады Ленинграда

29 Января 2016, 14:01

27 января вся страна отмечала день снятия блокады Ленинграда.  Ребята старших классов готовились к мероприятию очень серьёзно: искали информацию, стихи Ольги Берггольц, пережившей блокаду. Вниманию учащихся были представлены документальные кадры военной кинохроники: блокадные будни, опасные вёрсты «дороги жизни», героизм жителей и защитников города. И выступающие, и зрители прониклись пафосом темы, в зале была тишина, так взволновали всех выступления ребят и представленные кадры. 

 28 января для среднего звена учащихся школы был проведен Урок Мужества, после чего для учащихся 5-6 классов была организована встреча с гостями, они же дети блокадного Ленинграда и участники боевых действий. У каждого из присутствующих  гостей своя история, своя трагедия. Вот, о чём  рассказали нам дети блокадного Ленинграда:

Кирсанова Надежда Федоровна – председатель совета «Блокадники Ленинграда», рассказала, что сейчас в Сызрани проживает 25 блокадников, из которых 23 человека были детьми, вывезенными из блокадного Ленинграда, а 2 человека являются участниками боевых действий и награждены медалью «За оборону Ленинграда». Также она поведала о своем нелегком детстве, как в 2 года, оставшись без родителей и дома, жила с бабушкой в госпитале. Там же её бабушка работала и спасала жизни многих людей.

Жагудаева Любовь Анатольевна рассказала о своей судьбе. О том, что ей было всего 4 годика, когда началась война.  В 1942 году через Ладогу её отправили в детский дом г.Сызрани. Тяжелое детство оставило свой отпечаток, поэтому она посвятила свою жизнь детям, став учителем (работала в школе №14 г. Сызрани).

Иванов Геннадий Антонович являлся участником боевых действий. Он родился в Ленинградской области в 1935 году, военный летчик 1 класса, мастер вертолетного спорта СССР. Окончил Сызранское ВВАУЛ, где позже работал в должностях летчика-инструктора, командира звена, старшего летчика-методиста. После увольнения из Вооруженных Сил по возрасту в звании подполковника остался в СВВАУЛ обучать курсантов. Является автором книги «Мои аэродромы: исповедь старого пилота», несколько экземпляров которой подарил нашей школе.

Вотрин Анатолий Васильевич поведал о своей истории переправы по Дороге Жизни вместе с матерью, братиком и сестренкой, о своей сложившейся жизни в дальнейшем. 

Ребята с интересом слушали наших гостей, задавали им вопросы, брали автографы и фотографировались на память. Некоторые ребята поучаствовали в личной беседе.

Цените же вы Родину свою,

Цените тех, кто защищал её,

Кто жизни ваши создавал,

При этом, потеряв свою.

И пусть тихонько льются слёзы,

Люблю я , Родину мою.



Прикрепленные изображения


Уважаемые посетители сайта!
Если у Вас возникли какие-то интересующие Вас вопросы, свяжитесь с нами по телефонам, указанным в разделе Контакты, или посетите страницу вопросов, отзывов и предложений. Это поможет нам развивать сайт для удобства пользователей, а вы сможете получить ответ в короткие сроки на интересующий Вас вопрос.
В разделе Вопросы, отзывы, предложения каждый пользователь может оставить свой отзыв, задать интересующий его вопрос или представить свое предложение.
Задать свой вопрос или написать отзыв можно кликнув по ссылкам, представленным ниже.