Новости

Архив новостей за 2011 год
Архив новостей за 2012 год
Архив новостей за 2013 год
Архив новостей за 2014 год
Архив новостей за 2015 год
Архив новостей за 2016 год
Архив новостей за 2017 год
Архив новостей за 2018 год
Архив новостей за 2019 год
Архив новостей за 2020 год
Архив новостей за 2021 год
Архив новостей за 2022 год
Архив новостей за 2023 год
Архив новостей за 2024 год

НЕДЕЛЯ БИОЛОГИИ, ЭКОЛОГИИ И ГЕОГРАФИИ

1 Декабря 2018, 11:12

В соответствии с планом работы школы и планом работы школьного методического объединения учителей, в школе с 26.11.18 по 01.12.18г. была проведена предметная неделя по биологии, экологии и географии.             

При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Мероприятия были направлены на воспитание экологически грамотного, социально-активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, а также на развитие у учащихся интереса к экологическим проблемам современности. 

Предметная неделя началась (26.11) с проведения для учащихся школы акции «Оглянись вокруг», где ребята озвучили актуальные проблемы человечества, причины их возникновения, последствия и пути решения. Учащиеся представили свои презентации на тему «Природа в опасности!», рассказали о том, как прекрасна наша планета, о редких и исчезающих животных, особо охраняемых территориях, о том, что угрожает жизни на Земле.

В рекреации 3 этажа был размещен стенд с планом проведения мероприятий предметной недели. Опубликована интересная, познавательная  информация о происхождении экологии, задачах, глобальных экологических проблемах и их решениях. В цифрах и фактах была представлена статистика развития экологических проблем нашей области и города, а также влияние антропогенного фактора на природу.                     

Особое место на стенде заняли «Заповеди природы». Здесь участники проявили свои творческие способности и фантазию, самостоятельно изготовив экологические знаки.  Они выступили в качестве защитников природы, показали, как необходимо бережно относиться и охранять  природу.

В начале недели был объявлен конкурс рисунков  «Мир глазами детей!». Ребята из 5-7 классов с удовольствием приняли участие в этом мероприятии. Некоторые ученики нарисовали несколько рисунков. По результатам этого конкурса лучшими работами стали:

Попов Роман -  «Природа в опасности» 5 кл.

Хайдуков Владимир -  «Спасём природу и всё живое на Земле» 5 кл.

Храмов Александр – «Берегите нашу природу» 5 кл.

Трифонова Алёна - «Наши глаза могут нас обманывать» 6 кл.

Ефимова Ангелина – «Земля – наш общим дом! Береги его!» 6 кл.

Кулагина Мария – «Начни жизнь с чистого листа» 6 кл.

Варламова Ульяна – «Мир в наших руках» 6 кл.

Сарафанкина Виктория – «Выбор за тобой» 7 кл.

Ребята проявили фантазию, в своих работах старались показать всю красоту нашей природы, вложили в каждую работу частичку души. 

27.11 в 5-8 классах проходил экологический квест. Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся в области экологии и охраны природы ООПТ, привлечь внимание детей к экологическим проблемам окружающей среды, продолжить воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение работать в команде.                         

В ходе данного интеллектуального состязания ребята показали знания в области биологии,  экологии, географии, и медицины. Каждой команде необходимо было пройти станции: «Лесная аптека», «Визитная карточка», «Эрудит», «Экологические знаки», «Очевидное – невероятное», «Знаешь ли ты?» и др. Чтобы найти ответы на некоторые вопросы от участников требовалось логическое мышление, наблюдательность,  умение действовать в команде и др. В результате прохождения всех этапов игры победителями стали:

1место - команда 6 класса;

2 место - команда 5 класса;

3 место – команда 8 класса.

Ученики 8-11 класса также приняли активное участие в предметной неделе, 29.11  писали доклады и эссе на экологическую тематику. Каждый из учащихся полностью раскрыл свою тему, обозначив план мероприятий направленных на улучшение экологической ситуации на Земле. Все работы были оценены на «отлично».

30.11 с большим интересом и активностью  ребят прошёл КВН «Знатоки природы». Учащиеся  узнали много нового и интересного, расширили свой кругозор и получили яркие эмоции. Цели (развитие мышления, скорости реакции, познавательной активности, интеллекта и взаимовыручки) были достигнуты. 

Для развития творческих способностей с учащимися 5-6 классов было проведено мероприятиям «В гостях у старичка – Лесовичка». Цель: закрепить знания о том, что растёт, и кто живёт в лесу, показать взаимосвязь между растительным и животным миром,  их значимости в жизни леса. А также  воспитывать бережное отношение к растениям и животным.  Учить правильно оценивать свои поступки и поступки окружающих.                                             

Такие внеклассные формы работы надолго остаются в памяти детей, формируют экологическую культуру и бережное отношение к природе. Ребята активно и с большим интересом проходили все испытания, которые встречались им на пути, показали командную работу, помогали друг другу, поддерживали, вместе принимали важные решения по спасению «заколдованного» леса. На каждом этапе ребята получали лепестки цветика- семицветика с буквами, в котором было зашифровано слово, необходимое для успешного завершения путешествия.

Все справились с заданием, задача выполнена!



Прикрепленные изображения


Уважаемые посетители сайта!
Если у Вас возникли какие-то интересующие Вас вопросы, свяжитесь с нами по телефонам, указанным в разделе Контакты, или посетите страницу вопросов, отзывов и предложений. Это поможет нам развивать сайт для удобства пользователей, а вы сможете получить ответ в короткие сроки на интересующий Вас вопрос.
В разделе Вопросы, отзывы, предложения каждый пользователь может оставить свой отзыв, задать интересующий его вопрос или представить свое предложение.
Задать свой вопрос или написать отзыв можно кликнув по ссылкам, представленным ниже.